印刷

女子バスケットボール部

 

向丘高校
女子バスケットボール部





↑ ↑ ↑  
                 

1年生と2年生です 



↑  ↑  ↑

こんなTEAMです。(生徒作)現在は3年生10名、2年生7名、1年生5名です。
 

令和元年度



夏季大会

8月18日(日)から夏季大会が行われました。

○ 向丘 40 - 37 郁文館

× 向丘 38 - 86 都高島



なんと・・・・Lブロック3位で賞状をいただきました。

2試合とも全員が出場して活躍しました。

新チームがスタートしてから約2ヵ月。少しずつですが前進しているようです。







中学生の皆さん、まだまだ夏休みに体験入部を行っています。

夏休みに入りたくさんの中学生が体験入部に来てくれています。

今後の日程は以下の通りです。

8月25日(日) 9:00~12:30

     31日(土)13:00~16:00

この2日間も、すでに多くの申し込みをいただいています。

少しでも興味のある方はお待ちしています。


この日以外にも体験入部はいつでも受け付けています。

興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022




ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー


合宿

8月4日(日)~7日(水)群馬県渋川市伊香保町に合宿に行ってきました。

暑い中、3泊4日みんなで頑張りました!!



最終日の練習後の2年生です。



夜のミーティング時、全員集合。向丘のスマイルシンデレラ(?)達です。

ミーティングでは、自分たちでその日の練習を振り返り、課題を見つけて翌日の練習の目標を決めました。



最終日の朝は、伊香保の石段を上り、伊香保神社に行きました。



素晴らしい景色を背景に一枚。少人数ですが頑張っています。

8月の下旬に夏季大会があります。東京に戻り、まずこの夏季大会でこれまでの成果を発揮できるように

練習します。






中学生の皆さん、こんな私たちと一緒にバスケをやりませんか?

夏休みに体験入部を行っています。夏休みに入りたくさんの中学生が体験入部に来てくれています。

今後の日程は以下の通りです。

8月25日(日) 9:00~12:30

     31日(土)13:00~16:00

この2日間も、すでに多くの申し込みをいただいています。

少しでも興味のある方はお待ちしています。


この日以外にも体験入部はいつでも受け付けています。

興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022



ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー


NEW

チームTシャツを新しくしました。





これを着て練習に励みます。



ガオガオ。



中学生の皆さん、こんな私たちと一緒にバスケをやりませんか?

夏休みに体験入部を行っています。日程は以下の通りです。

7月21日(日) 9:00~12:30

   22日(月) 9:00~12:30

     23日(火) 9:00~12:30

8月25日(日) 9:00~12:30

     31日(土)13:00~16:00



この日以外にも体験入部はいつでも受け付けています。

興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022


ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー



夏季休業中体験入部


体験入部の日程が決まりましたのでお知らせいたします。

7月21日(日) 9:00~12:30

   22日(月) 9:00~12:30

     23日(火) 9:00~12:30

8月25日(日) 9:00~12:30

     31日(土)13:00~16:00



この日以外にも体験入部はいつでも受け付けています。

興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー



インターハイ予選

インターハイ予選の結果です。

1回戦 ○ 向丘 111 - 37 和光

2回戦 ○ 向丘  72 - 67 都松原

3回戦 × 向丘  50 - 54 渋谷教育学園渋谷

惜しくも3回戦突破(ベスト64)はなりませんでしたが、大声援の中で試合をすることができました。

3年生はこれで引退になります。

3年生は、夏季大会ブロック優勝、新人戦3回戦進出、B支部大会準優勝、インターハイ予選3回戦進出等、

これまでの向丘高校女バスの歴史を数々塗り替えてきました。共にしてきた時間は素晴らしいものでした。

苦しいことも、辛いこともあったと思いますが、本来バスケットボールは楽しいものです。

今後もバスケットボールを楽しんでください。

暑い中、応援に来ていただいた保護者の皆さま、関係者の皆さま本当にありがとうございました。



1、2年生の新チームはすでにスタートしています。

中学生の皆さん、向丘高校女子バスケットボール部は体験入部を行っています。

7月の体験入部の日程です。

7月21日(日) 9:00~12:30

  22日(月) 9:00~12:30
  
  23日(火) 9:00~12:30

この日以外にも体験入部はいつでも受け付けています。

興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022

8月の体験入部の日程も決まり次第、ホームページに載せます。



ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー



関東大会予選

関東大会予選の結果です。

× 向丘 61 - 86 文教大付属



応援に来ていただいた保護者の皆さま、ありがとうございました。

平成30年度


三送会

3月9日の卒業式で、女子バスケ部の3年生6名が卒業を迎えました。

そして、3月24日に女子バスケ部三送会が行われました。



3年生6名です。



笑顔の全員集合写真です。

毎年感じていることですが、女子バスケ部の笑顔にはいつも勇気づけられ、励まされます。

今日がどんな日であっても、明日も頑張ろうと思わせる力があります。そう感じたことがこれまで何回もありました。

皆さんがこれからどのようにさらに成長していくか楽しみです。

風船のような柔らかく、柔軟なハートを持った人になってください。

いつまでも、特別な時間を過ごした、特別な仲間であることを願っています。

卒業おめでとうございます。


中学生の皆さんへ

向丘高校女子バスケットボール部は体験入部を行っています。

体験入部はいつでも受け付けています。

興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

B支部大会

2月10日(日)、11日(月)にB支部大会が行われました。

結果は以下の通りです。

○ 向丘 74 - 44 駒込

○ 向丘 70 - 44 貞静学園

× 向丘 72 - 77 大妻

2ブロックで準優勝でした。



笑顔で2年生全員集合です。



1・2年生全員集合です。

この大会でも全員が試合に出場しました。みんなで勝ち取った準優勝です。

優勝まであと一歩。惜しかったです。

応援に来ていただいた保護者の皆さま、寒い中本当にありがとうございました。


中学生の皆さんへ

向丘高校女子バスケットボール部は体験入部を行っています。

体験入部はいつでも受け付けています。

推薦入試で向丘高校に入学が決まり、高校でバスケットボールをしたいと思っている中学3年生の人は、

ぜひ一度部活動の体験に来てください。

興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

新人戦結果

新人戦が行われました。結果は以下の通りです。

1回戦 向丘 ○ 98 - 59 葛飾商業

2回戦 向丘 ○ 76 - 43 淑徳

3回戦 向丘 × 50 - 67 駒場

3回戦に進出し、シード校と対戦することができました。

まだまだ課題はたくさんありますが、向丘高校らしい試合ができたと思います。

また、全員がこの新人戦で試合に出場することができました。

たくさんのご声援ありがとうございました。



中学生の皆さんへ

向丘高校女子バスケットボール部は体験入部を行っています。

体験入部はいつでも受け付けています。

興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




ボランティア活動をしました
10月14日(日)向丘高校のグラウンドを会場に向丘地域の運動会がありました。

本校の女子バスケットボール部とソフトテニス部が学生ボランティアとしてお手伝いをさせていただきました。





お手伝い中です。



お手伝いだけでなく、地域の方々や子供たちと一緒に競技にも参加しました。

少し寒い一日でしたが、地域の方との交流という貴重な体験ができました。

さあ、1週間後の中間考査に向けて勉強しましょう。



新人戦の日程が決まりました。

11月4日(日)です。対戦相手は葛飾商業高校です。



中学生の皆さんへ

向丘高校女子バスケットボール部は体験入部を行っています。

体験入部はいつでも受け付けています。

興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

夏季大会結果

8月19日~22日に夏季大会が行われました。

結果は以下の通りです。

1回戦 ○ 向丘 88 - 33 広尾学園

2回戦 ○ 向丘 64 - 31 都国際

3回戦 ○ 向丘 57 - 55 区九段中等
 
4回戦 ○ 向丘 68 - 50 國學院

4日間で4戦4勝でした。

現時点での力は発揮できたと思います。

しかし、この結果に満足せずにこれからも活動を続けていきます。

暑い中、多くのご声援ありがとうございました。



表彰式の様子です。



中学生の皆さんへ

向丘高校女子バスケットボール部は体験入部を行っています。

体験入部はいつでも受け付けています。

興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022

 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

合宿

7月29日~8月1日の3泊4日で、群馬県の伊香保温泉に合宿に行ってきました。

今年の合宿は個々の能力をアップすることをテーマに基礎練習と1対1を中心に練習しました。

普段よりも練習時間が長いため疲労や体の痛みもあったと思いますが4日間しっかりと練習することができました。



練習した中学校の体育館前での写真です。何かを呼ぼうとしています。山、空、緑、景色も最高です。



最後の練習後の食事です。毎年ですが食事の時はとても元気です。


まだまだ体験入部も受け付けています。

8月25日(土)13:00~16:00

9月 1日(土)13:00~16:00


興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

応急処置・テーピング講習

7月23日(月)PM応急処置・テーピング講習会を行いました。

約2時間、講師に北豊島医療専門学校の先生方をお招きして実施しました。

参加部活動は、女子バスケ、女子バレー、バドミントン、陸上、硬式テニス、ソフトテニス、剣道でした。

各部活、すぐに合宿があります。今日学んだことを、合宿中やその後も生かしてこの夏を乗りきってください。

写真は女子バスケ部です。楽しそうにやっていました。





まだまだ体験入部を受け付けています。

日程は以下の通りです。

7月26日(木) 9:00~12:30

27日(金)13:00~16:00

8月10日(金)13:00~16:00

25日(土)13:00~16:00

9月 1日(土)13:00~16:00


興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 


新チームスタート & 夏休み体験入部のお知らせ


新チームがスタートして約2ヵ月になります。

現在、1年生プレーヤー8名、2年生プレーヤー9名、2年生マネージャー3名、合計20名で活動しています。

夏休みに体験入部を行います。ぜひ、一緒にバスケットボールをやりましょう。

日程は以下の通りです。

7月26日(木) 9:00~12:30
  
  27日(金)13:00~16:00

8月10日(金)13:00~16:00

  25日(土)13:00~16:00

9月 1日(土)13:00~16:00


興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


インターハイ予選結果

5月13日(日)にインターハイ予選1回戦が行われました。


結果は敗戦でした。


× 向丘 66 - 68 王子総合 ○


2点差のゲームでした。この大会で3年生は引退となります。

少人数でしたが一生懸命練習に取り組んできた3年生です。

応援に来ていただいた保護者の皆さま皆さま、ありがとうございました。



1・2年生の新チームはすでにスタートしています。

中学生の皆さんへ

向丘高校女子バスケットボール部は体験入部を行っています。

体験入部はいつでも受け付けています。

興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022






---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


春季大会結果

4月8日(日)春季大会1回戦が行われました。


結果は以下の通りです。


× 向丘 67 - 70 都立武蔵 ○


惜しくも3点差で負けてしまいました。


このような僅差のゲームを勝ち切れるよう1ヵ月間練習に励み


インターハイ予選に臨みたいと思います。


応援に来ていただいた保護者の皆さま皆さま、ありがとうございました。



中学生の皆さんへ

向丘高校女子バスケットボール部は体験入部を行っています。

体験入部はいつでも受け付けています。

興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022

平成29年度


卒業おめでとうございます

3月25日(日)に、卒業式を先日終えた3年生の三送会を行いました

部活動を3年間続け、受験を乗り越えた3年生は、すごく大人に見えました。

卒業おめでとうございます。今後もご活躍を期待しています。



向丘高校卒業ということで・・・

G・・・頑張ったね(勉強も部活も)

O・・・おめでとう(卒業・進路実現)

K・・・感謝(出会えたことに、全てのことに)

新3年生、新2年生、先輩たちに追いつき、追い越せるように頑張りましょう!!

向丘に入学が決まった新1年生、春休み中に女子バスケットボール部の体験、見学に来ませんか?

練習予定は以下の通りです。

4月2日(月)合同練習 13:00~17:00 

  5日(木)練習   13:00~16:00  

中学生の参加もお待ちしています。

興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

B支部大会結果

2月11日(日)、12日(月)にB支部大会が行われました。

8チームのトーナメントで、結果は3位でした。

1回戦   ○ 向丘 - 昭和第一 

2回戦   × 向丘 - 大妻

3位決定戦 ○ 向丘 - 錦城学園

ここ数ヶ月は、練習試合をしても中々納得のいく試合内容でないことが多くありました。

また、練習でも技術的なことよりも、練習の取り組み方や雰囲気を指摘することがかなり多くありました。

そんな中でも今大会は、重点的に練習してきたディフェンスの成果を見ることができました。



魔法にかかったようにバスケットボールが急にうまくなることはありません。バスケットボールをうまくする魔法も存在しません。

「タネ」と「しかけ」はあります。

例えば、

「タネ」は、バスケットボールが好きで、うまくなりたい・強くなりたいという気持ち、熱意。

「しかけ」は、練習方法・練習メニュー、練習環境。

バスケットボールがうまくなるためには、「タネ」と「しかけ」、両方必要です。

「しかけ」がバスケットボールをうまくするわけではありません。今大会の3位という結果の裏には生徒の熱意と頑張りが存在します。

部員全員の頑張りに拍手を送りたいと思います。

向丘マジック~成長に感動した2日間~

寒い中、応援に来ていただいただいた保護者の皆さまありがとうございました。

また、日ごろの活動に、御理解・御協力いただきありがとうございます。今後もよろしくお願いいたします。



中学生の皆さんへ

向丘高校女子バスケットボール部は体験入部を行っています。

体験入部はいつでも受け付けています。

興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

B支部大会について
2月11日(日)、12日(月)にB支部大会が行われます。

会場 11日、12日共に大妻高校

日時 11日1回戦13:00~(vs昭和第一高校)
   
   ※1回戦の勝敗によってその後の試合日程が決まります。

11月の新人戦は、1回戦で敗退してしまいました。そこからの3ヶ月はまずこのB支部大会に向けて、

練習、練習試合を重ねてきました。

4月から向丘高校に入学が決まった中学3年生、向丘高校女子バスケットボール部に興味のある中学生、

ぜひ試合を見に来てください。また、体験入部もいつでも受け付けています。

興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
10月の体験入部について

女子バスケ部は、相変わらず練習、トレーニング、練習試合に励んでいます。

最近の練習試合では、練習した成果が少しずつ出るようになってきました。

新人戦1回戦の日程が11月3日に決まりました。まず、この試合に勝利することを目の前の

目標として頑張ります。

10月にも体験入部を実施します。日時は以下の通りです。一度来たことのある中学生も何度も

来てください。お待ちしています。

◎体験入部日時

 10月29日(日) 9:00~12:30

 興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


夏季大会結果と9月体験入部について

8月19日から夏季大会が行われました。

結果です。

1回戦  〇 向丘 74 - 18 葛西南

2回戦  ☓ 向丘 15 - 77 江戸川

新チームのスタートから夏休みまでの練習の成果が試される大会でした。

試合内容はまだまだでした。夏季大会の反省を生かし、9月に入っても練習、練習試合に

励んでいます。次の大会は11月からの新人戦です。


9月の体験入部のお知らせです。これまでに体験入部に来た中学生も何度も来てください。

お待ちしています。

9月体験入部日程

9月30日(土)  9:00~12:00

興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

合宿&日本一

まずは合宿・・・



7月28日(金)~31日(月)の日程で、群馬県渋川市伊香保町に合宿に行ってきました。

様々なハプニングがありましたが、4日間内容の濃い練習をすることができました。

バスケットボールだけでなく、夜のミーティングではチームや練習の取り組みについて考えてもらいました。



練習の最初には円陣を組んで気持ちを一つにします。

  

こんなに広い体育館で、走りまわりました。



練習が終わると元気です。



食事です。やはり練習の時より元気いっぱいです。

    

体育館での練習だけではありません。朝練習では伊香保の階段をおんぶして登りました。

頂上の伊香保神社で夏季大会の必勝祈願。



2年生です。なぜこんなに元気なのでしょう。



最終日の練習前の一枚。背面でピース。これからも女バスが平和でありますように。

宿舎の方々、体育館の方々、保護者の皆様ありがとうございました。

8月20日から夏季大会が始まります。まず1勝を目指し頑張ります。


定通バスケ全国大会
合宿後1日休養して、8月2日(水)、3日(木)に東京体育館で行われた、定時制・通信制高校の

バスケットボール全国大会の補助学生として参加してきました。

2日間で7試合のオフィシャルとフロアワイパーを担当しました。

  

2日目には、女子の日本一を決める決勝戦を担当させてもらいました。

とても緊張したようですが、貴重な経験をすることができました。

また、楽しく、一生懸命バスケットボールをする高校生の姿にとても刺激をもらいました。

この経験を少しでも今後に生かせていけたらと思います。


体験入部のお知らせです。

8月 26日(土)       9:00~12:30

この日以外にも体験入部を受け付けています。

興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。  03-3811-2022



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEAM

向丘高校女子バスケットボール部の横断幕が完成しました。





TEAMは「Together,Everyone,Achieves,More」の頭文字をとったものです。

日本語に訳すと「一つの目標に向かって、みんなで協力して、より大きな成果を達成しよう」です。

目標達成のために一生懸命努力する、そんなチームになってもらいたいです。

暑い日が続きますが、チームで心を一つにして頑張ります。

夏休みになり、多くの中学生が体験入部に来てくれています。ありがとうございます。

今後も体験入部を受け付けています。

興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。03-3811-2022

体験入部日程

8月 10日(木)        9:00~12:30

    26日(土)       9:00~12:30




---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


もうすぐ夏休み

日中は30℃を超える日もあり、夏らしくなってきました。

向丘高校女子バスケットボール部は、夏休みに体験入部を下記の日程で行います。

7月21日(金)  13:00~17:00

  26日(水)  13:00~17:00

  27日(木)   9:00~12:30

8月 6日(日)   9:00~12:30

  10日(木)       
9:00~12:30

  26日(土)       9:00~12:30

興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。03-3811-2022



毎年多くの中学生が体験入部に参加してくれます。ぜひ、一度本校に来ていただき部活も

部活以外の雰囲気も感じ取っていただけたらと思います。中学生の皆さんとバスケットボールを

することを楽しみにしています。ご連絡お待ちしています!!


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

新チームスタート

1学期の中間考査後から本格的に1・2年生の新チームがスタートしました。

2年生プレーヤー4名・マネージャー2名、1年生プレーヤー9名・マネージャー3名で

活動しています。この1ヶ月は、基礎体力強化を主な目標として練習に励んでいます。

少し人数が増えました。明るく元気に、どんな時も前向きに頑張ってもらいたいです。


向丘高校女子バスケットボール部は、体験入部を実施しています。


興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022

----------------------------------------------------------------------------------------------------

インターハイ予選結果

5月にインターハイ予選1回戦が行われました。対戦相手は大成高校でした。

結果は30対76で敗戦でした。この試合で3年生は引退となりました。

試合当日には、たくさんの声援ありがとうございました。

3年生はバスケは引退となりますが、希望進路の実現のためにこれからも

頑張っていきます。

---------------------------------

平成28年度

祝!!3年生卒業記念試合!!

3月15日(水)に卒業式が行われ3年生が卒業していきました。

そして3月25日(土)に卒業記念試合と送る会が行われました。

3年生は一生懸命練習し、どんな時でも明るく、前向きに活動してきました。

就職、進学、4月からは皆別々ですが、それぞれの道で輝いてください。卒業おめでとうございます。



春は、別れの季節でもありますが出会いの季節でもあります。

4月から向丘高校への入学が決まり、女子バスケットボール部に興味のある新入生の皆さん、

春休みの練習に参加しませんか?日程は以下の通りです。

4月1日(土)13:00~16:00 
 
  5日(水) 9:00~12:30


興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022



-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
B支部大会

2月11日(土)、12日(日)に行われたB支部大会の結果です。

11日(土)上野高校会場

〇 向丘 - 上野 

12日(日)向丘高校会場

× 向丘 - 日比谷

× 向丘 - 雙葉

2日間で3試合行い1勝2敗でした。雙葉高校戦は、勝てば3位という試合でしたが

惜しくも負けてしまいました。結果は残念でしたが、夏季大会以降に練習してきたことを

試すことができた貴重な2日間でした。選手は試合終了まで必死に頑張っていました。

応援に来ていただいた、保護者の皆様ありがとうございました。

また今回の大会は、本校が会場校でした。前日、当日早朝から夜まで準備や後片付けを

協力して行いました。会場校があり、準備、後片付け、企画、運営をしてくださる方々がいて

大会が成り立っています。今回初めて会場校を経験しましたが、このようなことをしっかり感じて、

今後の活動に活かしてもらいたいです。

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

新人戦2回戦


11月13日(日)若葉総合高校会場で新人戦の2回戦が行われました。

× 向丘 34 - 107 東京朝鮮中高級学校

2回戦敗退となりました。相手の高さ、スピード、テクニックに圧倒されました。

課題は多くありますが、強豪に最後まで戦い抜いたことは今後につながると思います。

次の大会は2月に行われるB支部大会です。進化した姿を見せられるよう頑張ります。



新人戦1回戦 vs紅葉川高校

11月6日(日)世田谷総合高校会場で新人戦の1回戦が行われました。

〇 向丘 73 - 41 紅葉川

1回戦を勝利することができました。しかし試合の出だしが悪く、課題が多くあります。

2回戦は、若葉総合高校会場で相手は東京朝鮮中高級学校です。

どのような相手でもスタートから自分たちのプレーができるようになることがまず一番の課題です。

10月も体験入部に来ていただいた中学生の皆さん、ありがとうございました。

今後の体験入部は、日程が決まり次第ホームページにアップします。


興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022




10月2日(日)向丘地区運動会のお手伝いをしました!!&10月体験入部

向丘高校グラウンドを会場に向丘高校周辺地域の皆様が集まって運動会が行われました。

本校女子バスケットボール部とソフトテニス部が準備、後片付けを手伝ったり、地域の方に混じって、

競技にも参加させていただきました。



綱引き。地域の方と力を合わせて。いい笑顔です。



もう一つの綱引き。地域の方と対戦!!いい笑顔です。



女バス対決もありました。いい笑顔です。



とっても楽しかったようです。いい笑顔の似顔絵が描かれています。



運動会後に一緒にお手伝いをしたソフトテニス部と。

これからも向丘高校の運動部の仲間としてライバルとして頑張りましょう!!


女子バスケ部の活動はバスケだけではありません。バスケの練習をすればバスケがうまくなると思いま

す。しかし、練習以外の全てのことでもバスケがうまくなったり、強くなったりする可能性はあると思いま

す。私たちはバスケ以外のことも大切にして活動しています。練習以外のことも自覚を持って、しっかり

と頑張ってほしいです。授業、クラス、委員会、部活動、日常生活、全力でいきましょう!!



10月体験入部です。


10月22日(土)13:00~17:00

興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022

上記の日程以外を希望される場合も連絡してください。お待ちしています!!





9月活動報告&10月体験入部について

9月は後半に、練馬高校、駒込高校、郁文館高校、昭和第一高校、筑波大附属高校、順天高校と

練習試合を行いました。また、葛飾総合高校と合同練習を行いました。

どの学校とゲームをしてもまだまだ負けてばかりです。しかし着実に力をつけてきているということも

実感できています。11月に行われる新人戦に向けて練習に励もうと思います。


9月も中学生が体験入部に来てくれました。夏休みに引き続き、本校の女子バスケットボール部に

興味をもっていただきありがとうございます。10月も体験入部を実施します。ぜひ体験入部に来て

いただき、雰囲気を味わってもらえたらと思います。日程は下記の通りです。

10月22日(土)13:00~17:00


興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022

上記の日程以外を希望される場合も連絡してください。お待ちしています!!







体験入部について


夏休みが終わり2学期がスタートしました。

ここまで練習してきたことを継続、発展させて新人戦に向けて練習しています。

今後も以下の日程で体験入部を行います。ぜひ一度体験に来てください。

二度、三度来てくれる中学生待ってます!!

9月 4日(日)13:00~16:00

       24日(土) 9:00~12:30


※17日(土)も予定しておりましたが、事情により中止とさせていただきました。


興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022

10月にも体験入部を行う予定です。詳細が決まりましたらホームページでお知らせします。

また、9月10日(土)、11日(日)は本校の文化祭です!こちらにもぜひお越しください!!









夏季大会結果

8月21日(日)に夏季大会1回戦が行われました。

対戦相手は都立飛鳥高校でした。

結果は25対64で負けてしまいました。

夏休みの練習の成果を試す試合でしたが、はじめから相手に圧倒的な力の差を見せつけられ、

そのまま試合が終了してしまいました。

夏季大会は残念な結果になりましたが、チームは次の大会である新人戦に向けて動き始めています。

保護者の皆様、応援に来てくださった皆様、ご声援ありがとうございました。

今後も向丘高校女子バスケットボール部をよろしくお願いします。


今年の夏休みは、たくさんの中学生が体験入部に来てくれました。ありがとうございました。

中学生と一緒に練習することで、高校生も刺激を受け成長することができたと思います。

向丘高校女子バスケットボール部はいかがでしたか?

まだまだ弱い部分や足りない部分もありますが、個人としてチームとして成長できるようこれからも

活動していきます。夏休み後も体験入部を受け付けています。夏休み中に体験入部に来てくれた人も

2度、3度と体験入部に来てください。高校生もまた一緒にバスケットボールをすることを楽しみにしています。

興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022

合宿に行っていきました!!

8月1日(月)~4日(木)の3泊4日の日程で、群馬県の伊香保に合宿に行ってきました。
トレーニング、基礎練習、個人練習、チーム練習など、内容の濃い練習をすることができました。





朝練習では、石段を上り、頂上の神社でお参りしました。



夜のミーティングは、合宿中・合宿後のチームの目標を確認しました。
目標達成のために、心を一つにして頑張ります!



合宿では食事も練習です。楽しく、たくさん食べました。



最後は、3泊4日共に頑張った男子との1枚!!お互いに刺激し合ってこれからも頑張りましょう!!

3泊4日、最高の仲間と、最高の時間を過ごすことができました。
保護者の皆様、宿舎・体育館施設の方々、向丘高校女子バスケットボール部を応援してくださっている皆様ありがとうございました。
今後も感謝の気持ちをもって活動していきます。


※中学生の皆さん!!こんな私たちと一緒にバスケをやりませんか!?
 まだまだ夏休みの体験入部を受け付けています。
 
8月  25日(木) 8:30~12:30
    26日(金) 8:30~12:30

  興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022

 

新チームスタート!! & 夏休み体験入部のお知らせ!!
 1・2年生での新チームがスタートしました。プレーヤー8名(2年生5名、1年生3名)、マネージャー4名(2年生2名、1年生2名)で、1か月後に行われる夏季大会に向けて日々練習に励んでいます。人数は少ないですが、3年生やこれまでの先輩が残してきたものを大切にして、そしてそれを引き継ぎ、チームとしてさらに成長できるよう活動しています。
 女子バスケットボール部では以下の日程で体験入部を実施します。ぜひ一度体験に来てください。お待ちしています!

7月 25日(月) 13:00~17:00
   26日(火)  8:30~12:30
   27日(水) 13:00~17:00
   30日(土) 13:00~17:00 
8月    8日(月)  8:30~12:30
        25日(木)  8:30~12:30 
   26日(金)  8:30~12:30

興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。 03-3811-2022




インターハイ予選試合結果
5月8日(日)に青井高校会場でインターハイ予選の1回戦が行われ、都立小松川高校と対戦しました。
結果は、52対74で敗退でした。
3年生はこの試合で引退となりました。
ご声援ありがとうございました。

関東大会予選試合結果
4月24(日)に江東商業会場で関東大会予選2回戦が行われました。相手は明大明治高校した。
1ピリオドはリードしていましたが、2ピリオドは徐々に点差をつめられ、前半は同点で折り返しました。
後半は逆に徐々に点差を広げられてしまい、最終的には47対64で敗退してしまいました。

関東大会予選(春季大会)途中経過
4月17日(日)文京高校会場で関東大会予選の1回戦が行われました。
対戦相手は都立新宿高校でした。結果はなんとか7点差で勝利することができました。

○向丘 53 - 46 新宿

たくさんのご声援ありがとうございました。
2回戦は4月24(日)江東商業会場で10:30~です。相手は明大明治高校です。

また、向丘高校女子バスケットボール部は新たに1年生を加えて、さらに活発に活動して
いきたいと考えています。


向丘高校女子バスケットボール部は中学生の体験入部を実施しています。ぜひ見学・体験に
来てください。






27年度

B支部大会準優勝!!
2月11日(木)・14日(日)の2日間でB支部大会が行われました。

 

2月11日(木)
○ 向丘 51 - 49 九段中等教育学校
2月14日(日)
○ 向丘 47 - 17 お茶の水女子大付属
× 向丘 51 - 57 雙葉

大会1日目から厳しい試合でしたが、最後まであきらめず、ベンチも必死に声を出し続けました。
決勝戦の雙葉高校戦は、力及ばず6点差での敗戦でしたが、決勝戦の舞台に立てたことが何より大きな経験となり、
負けはしましたが決勝戦にふさわしい試合ができたと思います。
新人戦からの約4か月間の練習の成果を試す貴重な大会で、力を発揮できた部分もれば、課題も多く残りました。
この結果に満足せずに4月に行われる関東大会予選むけて準備を進めていきたいと思います。 
今後も向丘高校女子バスケットボール部をよろしくお願いいたします。

向丘高校女子バスケットボール部は中学生の体験入部を実施しています。
興味のある方は顧問北住(きたずみ)にご連絡ください。
03-3811-2022
 


夏季強化合宿 2015年7月24日(金)~27日(月)
長野県北志賀高原にて合宿を行ってきました。


今年のチームの目標は「 和衷協同 」
心をひとつに、みんなで力を合わせて、練習・試合に挑むことができました。









夜は毎日ミーティングを行い、自分たちの改善点を全員で見つけ、考え、話し合い、次の練習につなげることができました。



4泊5日、朝練・午前練・午後練・夕練と、誰一人練習を抜けることなく、支え合いながらやり抜くことができました。




より良いチームにしていくために、これからもみんなで頑張っていきます!!


平成26年度


3年生が引退し、新チームがスタートしました。

現在、1年生10名(プレーヤー9名 マネ1名)
   2年生9名 (プレーヤー7名 マネ2名)

自分たちでミーティングをして決めた目標、
「メリハリのある練習ができるチーム」
「お互いに支え合い、協力し合えるチーム」
を部員全員でつくっていくために、2年生が中心となって練習に励んでいます。

 




夏季強化合宿

2014年7月24日(木)~27日(金)の3泊4日で、長野県北志賀高原にて
夏季強化合宿を行ってきました。

今回の合宿の目標は「高め合う」
チーム内で沢山のアドバイスや励ましの言葉、時には厳しい言葉をお互いにかけ合いながら
練習をすることができました。







 

チームとしてひと回り成長することができ、充実した3泊4日間となりました。


 
〒113-0023 東京都文京区向丘1-11-18
電話 : 03-3811-2022 ファクシミリ : 03-3812-4055
アクセス